Чему примерно равна энергия фотона красного света, длина волны которого 7*10^-7м? Постоянна планка равна...

Тематика Физика
Уровень 10 - 11 классы
энергия фотона красный свет длина волны постоянная Планка физика квантовая механика электромагнитное излучение
0

Чему примерно равна энергия фотона красного света, длина волны которого 710^-7м? Постоянна планка равна 6,6310^-34 Дж*с

avatar
задан месяц назад

2 Ответа

0

Энергия фотона света связана с его частотой или длиной волны законом Планка: E = h f = h c / λ, где E - энергия фотона, h - постоянная Планка, f - частота света, c - скорость света, λ - длина волны света.

Для определения энергии фотона красного света с длиной волны 710^-7 м, используем формулу E = h c / λ. Подставляя известные значения, получаем:

E = 6,6310^-34 Джс 310^8 м/с / 710^-7 м = 2,8410^-19 Дж.

Таким образом, энергия фотона красного света с длиной волны 710^-7 м примерно равна 2,8410^-19 Дж.

avatar
ответил месяц назад
0

Энергия фотона может быть найдена с использованием формулы, которая связывает энергию фотона (E) с частотой (ν) и постоянной Планка (h):

[ E = h \cdot \nu ]

Однако, нам дана длина волны (λ), а не частота. Частота и длина волны связаны между собой через скорость света (c), которая равна приблизительно (3 \times 10^8 \, \text{м/с}). Формула, связывающая частоту и длину волны, выглядит следующим образом:

[ \nu = \frac{c}{\lambda} ]

Теперь можем выразить энергию фотона через длину волны:

[ E = h \cdot \frac{c}{\lambda} ]

Подставим известные значения в эту формулу:

  • ( h = 6.63 \times 10^{-34} \, \text{Дж} \cdot \text{с} )
  • ( c = 3 \times 10^8 \, \text{м/с} )
  • ( \lambda = 7 \times 10^{-7} \, \text{м} )

Теперь подставим эти значения в формулу для энергии:

[ E = 6.63 \times 10^{-34} \, \text{Дж} \cdot \text{с} \times \frac{3 \times 10^8 \, \text{м/с}}{7 \times 10^{-7} \, \text{м}} ]

Выполним вычисления:

[ E = \frac{6.63 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^8}{7 \times 10^{-7}} ]

[ E = \frac{1.989 \times 10^{-25}}{7 \times 10^{-7}} ]

[ E \approx 2.84 \times 10^{-19} \, \text{Дж} ]

Таким образом, энергия фотона красного света с длиной волны (7 \times 10^{-7} \, \text{м}) примерно равна (2.84 \times 10^{-19} \, \text{Дж}).

avatar
ответил месяц назад

Ваш ответ

Вопросы по теме